Уралбазальт

(343) 383-52-72

г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 265
skype:
icq:
e-mail:
 
 
Каталог
 
 
 

Утеплитель для стен. Правильный выбор.

2017-02-01 10:38:45

Современное строительство не обходится без утепления ограждающих конструкций. В зависимости от способа утепления, подбирается тип утеплителя и его характеристики. Основными свойствами теплоизоляционных материалов являются:

  • горючесть
  • плотность
  • теплопроводность

Сложность правильного выбора утеплителя для стен обусловлена тем, что нет универсальной теплоизоляции, всегда нужно делать выбор, исходя из типа стены и способе ее дальнейшей отделки. Для внешних стен подходят теплоизоляционные материалы на основе пенополистирола либо минираловатные плиты, плотность подбирается с учетом этажности здания.

Утепление стен пенополистиролом

Для этой цели подойдут плиты пенопласта или экструдированного пенополистирола, небольшого формата, 1000*500 или 1200*600 мм, толщина утеплителя зависит от региона застройки, может колебаться от 50 до 150 мм.

Крепление плит пенополистирола к стене производится путем приклейки на специальный раствор, с последующей механической анкеровокой дюбелями для теплоизоляции, к стене. В дальнейшем на поверхность плиты наносится армирующая сетка с армирующей смесью, а после высыхания, наносится финишная штукатурка – эта система утепления стен называется штукатурный фасад, именно этот тип утепления стен чаще всего применяют в гражданском домостроении. (Подробнее об утеплении штукатурного фасада можно прочитать в этой статье.)

Утепление стен минватой

Плотность минваты для стен, выбирается исходя из типа фасада, для систем вентилируемых фасадов применяют минплиту плотностью 70-90 кг/м3, при этом толщина утепления должна быть не менее 50 мм, а чаще 100 мм. При этом плиты укладываются в два и более слоев (50+50 или 100+50 мм).

утепление венфасада

В данной конструкции утепления, плиты крепятся с помощью дюбелей, при этом обязательно применение ветрозащитной мембраны. Отделка вентилируемых фасадов с помощью керамогранита или светопрозрачных конструкций, с креплением на подсистему профилей и кронштейнов. Для штукатурных фасадов, в качестве утепления так же применяется минплита (базальтовый утеплитель), плотность плит утеплителя для фасада должна быть в пределах 125-145 кг/м3, штукатурные смеси наносятся непосредственно на утеплитель, при этом крепление его к стене производится на клей и дюбеля с увеличенной распорной зоной.

Утепление каркасных стен

Каркасное домостроение получает все большую популярность, в основном это благодаря низкой стоимости и простоте возведения каркасных конструкций. Для утепления каркасных стен применяют исключительно базальтовый не горючий утеплитель, плотностью 35-50 кг/м3, в каркасе его ставят «в распор» между стойками, изнутри помещения стены закрывают пароизоляцией, а снаружи обязательно должна быть сделана ветровлагозащитная мембрана.

каркасные стены

В дальнейшем каркасная стена может быть отделана сайдингом, или обшита ОСБ.


Утеплитель для стен. Правильный выбор.

Утепление штукатурного фасада

Утепляем потолок в доме

Как правильно монтировать утеплитель?

Как правильно выбрать теплоизоляционный материал

Новости
 

24 июля 2018

Купить утеплитель «ИЗБА» недорого предлагает «Утеплитель групп».

 

24 июля 2018

Бензопилы в Челябинске - Компания «Восток-Сервис»

Советы мастера
 
Утеплитель для стен. Правильный выбор.
 
Утепление штукатурного фасада